О травле в школе

Вышел очень классный ролик о том, как устроена травля в школе — покажите своим детям. Коллеги, что вы об этом думаете?

Дискуссия создана 22 August 2019

в группе «"Как живу, так и пишу: свободно и свободно!"»

Ответы

Спасибо за ссылку, Вера Сергеевна! Очень больной вопрос!

23 August 2019

Ролик интересный, я только сомневаюсь в его эффективности.

23 August 2019
Ответ

В любом случае он является напоминанием всем нам о проблеме.

23 August 2019

Спасибо, Вера Сергеевна. При просмотре услышала фразу, которая станет одной из тем классного часа в моем 10 классе "Шутка и травля - в чем разница?"

23 August 2019

Ирина Владимировна, актер говорит чуть позже "Травля и шутка не одно и то же". Хорошо говорит, проникновенно. Этот момент мне понравился. Чувствую в нем воспитательную силу!

23 August 2019
Ответ

Да, этот момент и натолкнул.

23 August 2019

Спасибо, Вера Сергеевна! Я своим взрослым детям покажу.

23 August 2019

После просмотра будет о чем поговорить, Надежда Михайловна, правда?

23 August 2019
Ответ

Несомненно! тем более .в моем классе это актуально..Было такое,но все равно удалось переломить ситуацию..

23 August 2019

Хороший ролик! Кому-то поможет, кому-то нет, но об этой проблеме, конечно, нельзя молчать... Об этом надо разговаривать даже, если кажется, что бесполезно...

23 August 2019

Трудно спорить, Антонина Владимировна!

23 August 2019

Речь в ролике идет о серьёзной проблеме. Детская жестокость порой не знает границ. И взрослые не всегда замечают, к сожалению, её проявления. Но показывать данный ролик своим ученикам я бы не стала. Мне он не понравился. Первую часть смотреть неприятно. Хулиганы из неё ещё и пару идей возьмут себе на вооружение. Вторая часть-ни о чём, слабовата как-то. Говорить об этом нужно, но с умом. Так как многие слова и действия учителя могут иметь обратный эффект и только обострят ситуацию.

23 August 2019

Марина Михайловна, проектом "Травле НЕТ" ролик представляется как супервоспитательное средство! Мне тоже в нем не все кажется целесообразным.

23 August 2019

Я согласна с Вами, Марина Михайловна! Надо предусмотреть, как ролик будет воспринят учащимися. В некоторых классах точно нельзя показывать!

23 August 2019
Ответ

Авторам, как и многим родителям, кажется, что их "дитя" - самое лучшее! Есть противоречивые моменты!

23 August 2019
Ответ

Посмотрела на сайте на команду проекта-всего один психолог, остальные, достаточно молодые люди, к педагогике и психологии имеют далекое отношение, по-моему. Но я могу ошибаться. Трудно решать такие вопросы далеким от школы людям. Можно и навредить.

23 August 2019
Ответ

Раиса Поликарповна, при просмотре ролика сразу всплыли образы особо отъявленных хулиганов школы и их восторг при виде идей новых злодейств-обзывания,мытья головы в школьном туалете,ржания.

23 August 2019

Мне тоже ролик не понравился. Нет, не таким ролик о травле должен быть.

23 August 2019
Ответ

Об авторах у меня сложилось мнение, что они из тех, кто ориентируется на "лайки", а не на глубокое понимание проблемы! К великому сожалению! Идея хорошая, но некоторые моменты в ролик не надо было включать. У нас в сельской школе таких отъявленных хулиганов нет, да и подобные явления очень редки.

23 August 2019
Ответ

Какая Вы молодец, Марина Михайловна!

23 August 2019
Ответ

Раиса Поликарповна, мне не все в ролике понравилось, но когда посмотрела, решила детям свои, девятиклассникам, показать его. А почитав отзывы коллег, посмотрела еще раз и решила, что показывать не буду. От него вреда будет больше. Спасибо за Ваше мнение!

23 August 2019
Ответ

Действительно, молодец!!! Согласна с Вами, Вера Сергеевна!

23 August 2019
Ответ

Думаю, девятиклассникам и я бы не показала этот ролик...Пожалуй, лучше развить мысль Марины Цветаевой...Мне легче, у меня нет классного руководства в данный момент!

24 August 2019

Слушай и помни: всякий, кто смеется над бедой другого — дурак или негодяй; чаще всего — и то, и другое… Когда человек попадает впросак — это не смешно… Когда человека обливают помоями — это не смешно… Когда человеку подставляют подножку — это не смешно… Когда человека бьют по лицу — это подло. Такой смех — грех… Марина Цветаева Можно к ролику добавить.

23 August 2019

Отличные слова!

23 August 2019

Людмила Николаевна, спасибо, Сильно сказано!

23 August 2019

Спасибо, Людмила Николаевна! Вот эту цитату, без сомнения, можно произнести в любом классе!

23 August 2019
Ответ

Согласна, Раиса Поликарповна!

24 August 2019

Спасибо, Вера Сергеевна, за полезную ссылку.

23 August 2019

Спасибо за спасибо, Лариса Анатольевна!

23 August 2019

Спасибо за ролик!!!

23 August 2019

Спасибо за отклик, Елена Владимировна!

23 August 2019
1078
Эксперт сайта

Спасибо за ссылку. Актуальная тема...

23 August 2019

Очень важно учить ребенка правильному поведению, отстаиванию своей точки зрения и позиции, а не идти на поводу сверстников. Родителям необходимо прививать ребенку чувство гордости, собственного достоинства и уверенности в себе, а в школе для этиx целей - учителя и социальные педагоги. Но, всегда преподаватели могут помочь и уберечь от буллинга в школе. По большей части, в этом виновата система.

23 August 2019

Бывает и так, что школе трудно справиться с подобной проблемой, если в социуме дети видят другие примеры!

23 August 2019
Ответ

Раиса Поликарповна, полностью согласна с Вами! этот ролик капля в море, а как на практике избежать травли, очень большая проблема

24 August 2019

Вера Сергеевна, спасибо за ролик! Обязательно посмотрим с ребятами. Будет о чем подумать и о чем поговорить...

23 August 2019

Спасибо за отклик, Лариса Викторовна!

23 August 2019

.

23 August 2019

Татьяна Петровна, среди взрослых травля носит иной характер. Подростки злее и изощреннее. Прости, Господи, за такие слова, может, я не права?

23 August 2019
Ответ

Вера Сергеевна, я работаю в маленькой школе и, слава богу, у нас нет этой проблемы. Дети, как одна семья. Бывает, подерутся, обозвут друг друга, но через пять минут уже вместе играют. Но эта проблема есть, потому что семья, школа и социум каждый по себе...

24 August 2019
Ответ

Я работаю в гимназии, у нас приличные дети, подобное бывает, но не так часто и изощренно. Можно решить проблему и без этого ролика.

24 August 2019
Ответ

У подростков не срабатывают инстинкты самосохранения. Они не знают поговорки: "Молодец против овец, а против молодца - и сам овца!" Становятся взрослыми, получат от жизни тумаков, у многих происходит переоценка ценностей, говорят: "Какие мы были дураки! Ничего не понимали!

24 August 2019
Ответ

Верно, Раиса Поликарповна, мы тоже в 14 лет дурили по-своему!

24 August 2019
Ответ

::smile7:: Всякое бывало, но поругались и помирились!

24 August 2019
Ответ

И я думаю... ролик не лучший "учитель".

24 August 2019

Ролик посмотрела, Вера Сергеевна. очень важная тема для широкого обсуждения.

24 August 2019

Спасибо за отклик, Галина Геннадьевна!

24 August 2019
Ответ

Она и здесь, видите, вызывает отклики. Каждый высказывает свое мнение.

2 September 2019

Добрый день!В данном ролике затронута очень важная и серьёзная проблема наших школьников!Ведь грань между шуткой и травлей очень тонкая и зачастую дети не осознают значение тех или иных действий.Важно вовремя обратить внимание на такие ситуации и предотвратить трагедию!Однако говорить об этой проблеме с детьми нужно очень аккуратно, грамотно...Ведь каждый ребёнок воспримет данную информацию по своему...

24 August 2019

Спасибо, Вера Сергеевна, за ссылку. Но лично я не буду использовать данный ролик. Классическим примером психологической травли в школе для меня является фильм Ролана Быкова «Чучело» с юной Кристиной Орбакайте в главной роли, где очень ярко раскрыта тема травли в подростковой среде. На классном часе я часто предлагаю проблемным ученикам познакомиться с «Чучелом», чтобы они увидели свои действия со стороны. В каждом классе обсуждения бурные, разные, но подвести детей к необходимому пониманию проблемы удается всегда.

24 August 2019

Валентина Владимировна, это классика, правда! Я в этом году читала и осуждала с восьмиклассниками-буря эмоций у детей!

24 August 2019

Спасибо за ссылку! Полезно.

24 August 2019

Спасибо за спасибо, Иоланта Юрьевна!

24 August 2019

Спасибо за ссылку! Ролик хоть и не полезный, но интересный. Хорошо, что авторов волнует эта проблема. Но взывать к совести хулиганов - это пустая трата времени. Самое эффективное средство, о котором в ролике сказано, - обратиться к старшему товарищу, которому доверяешь. А если такового нет, то только родители могут помочь, если, конечно, им не все равно, что с их ребенком происходит. Абсолютно правильных действий здесь нет. Советовать не стал бы. Надо пробовать.

25 August 2019